Выставка фотографий Д. Д. Гончарова-младшего ​«Моя душа принадлежит театру…»

«Моя душа принадлежит театру…»

12 декабря начинает свою работу выставка фотографий Д. Д. Гончарова-младшего

к 152 –ой годовщине со дня его рождения

( из фондов музея-заповедника «Полотняный Завод»)

Дмитрий Дмитриевич Гончаров-мл. (2.12.1872г.- 15.5.1908 год) – личность весьма незаурядная. Промышленник-предприниматель, хозяин майората в Полотняном Заводе, артист, оперный певец, создатель Народного театра, гостеприимный хозяин, «товарищ Гончаров» для рабочих. Свой артистический и режиссерский талант Гончаров в полной мере реализовал в созданном им в Полотняном Заводе в 1894 году первом в России Народном театре. Театр был открыт в Красном доме, где некогда останавливался А. С. Пушкин. Дмитрий Дмитриевич свято чтил память великого поэта, считая для себя делом чести открытие театра в доме, хранившем память о великом человеке. Сам Гончаров был одаренным человеком – музыкант, певец, актер. Е.Ф. Гнесина вспоминала: "Дмитрий Дмитриевич обладал небольшим, но приятным голосом". В созданном им театре с большим успехом шли спектакли: «Недоросль» Д.И. Фонвизина; «Гроза», «Свои люди сочтемся» А. Н. Островского; «Гамлет» В. Шекспира, «Прахом пошло» И. В. Шпажинского, оперы «Евгений Онегин» П. И. Чайковского, «Русалка» А. С. Даргомыжского.

На выставке будут представлены две открытки и две фотографии на паспорту.

Открытки:

- «Групповой портрет семьи Гончаровых» (Д. Д. Гончаров-мл. – в центре). Начало XX века;

- «Д. Д. Гончаров в кресле в роли Фигаро». Начало XX века;

Фотографии:

- «Д. Д. Гончаров-мл. в спектакле «Севильский цирюльник». Поколенный портрет, стоя. Фотоателье И. Е. Афанасьева (Москва) на паспарту. Начало XXвека;

- «Д. Д. Гончаров-мл. в спектакле «Севильский цирюльник», в рост, сидя на кресле. Фотоателье И. Е. Афанасьева (Москва) на паспарту. Начало XX века;