Встреча с В.А. Василёвым

14.09.2023

14 сентября в музее-заповеднике состоялась долгожданная творческая встреча с замечательным человеком – уроженцем поселка Полотняный Завод Владимиром Александровичем Василевым. Встреча началась с приветственных слов главы администрации посёлка Полотняный Завод Василия Юрьевича Зелепукина. Доктор химических наук, профессор, историк и писатель, Владимир Александрович представил на суд читателей свою книгу «Мой Полотняный. Исторические миниатюры». Книга наполнена воспоминаниями Владимира Александровича о жизни поселка в суровое военное время, о людях, переживших поистине страшные события и потери. Перед гостями выступил сам автор. Его рассказ вызвал огромный интерес аудитории, нашел отклик в сердце каждого человека, что было просто бесценным, тем более что в числе приглашенных были не только старшеклассники обеих школ поселка Полотняный Завод, но и жители поселка, которые лично знают Владимира Александровича и его родителей. Очень проникновенно о детстве и юности писателя рассказала сотрудница библиотеки п. Полотняный Завод Н. Д. Сальникова, тем более что ее рассказ сопровождался презентацией из фотографий семейного архива Василевых и Дониных, подготовленной сотрудником музея С. Ю. Черкасовой. Преподаватель школы искусств С. В. Литвиненко порадовала зрителей задушевной песней о России.

Особый интерес вызвала викторина по истории Полотняного Завода. Кстати сказать, победителя ждал ценный приз – книга «Мой Полотняный. Исторические миниатюры» с дарственной подписью самого автора. Эту книгу также В. А. Василев передал в средние школы поселка. Встреча получилась поистине незабываемой, встревожила сердца, наполнила души наших гостей гордостью за свою малую Родину, за своих отцов и дедов, достойно давших отпор немецкому фашизму.