Виртуальная версия для чтения Литературнго часа

20.04.2021

20 апреля 1846 года в Петербурге в семье Натальи Николаевны и Петра Петровича Ланских родилась их вторая дочь – Софья, названная так в честь тетушки Натальи Николаевны – Софьи Ивановны де Местр. Появилась на свет еще одна красавица-дочь прекрасной Натали.

От брака с Пушкиным у Натальи Николаевны родилось четверо детей: Мария, Александр, Григорий и Наталья, от брака с Ланским - три дочери: Александра, Софья и Елизавета. Жизнь детей, рождённых Натальей Николаевной в браке с Александром Сергеевичем Пушкиным, хорошо изучена многими пушкинистами, а вот о девочках Ланских, к сожалению, известно очень мало, так как сведений о них почти не сохранилось. Но семейная переписка позволяет понять, какими они были, дочери прекрасной Натали:Александра, Софья, Елизавета.

Сонечка Ланская воспитывалась в очень дружной и сплоченной семье. Дети Пушкина и Ланского, как отмечают литературоведы, были очень дружны между собой и продолжали поддерживать близкие родственные связи всю свою жизнь. Дети, внуки, правнуки Пушкины и Ланские продолжали и в дальнейшем строить свои родственные отношения на основании, которое никогда не поколеблется. Это основание — бескорыстная любовь, которой дети учатся от родителей.

Эту любовь обильно излучала до самой своей смерти Наталья Николаевна, мать большого семейства и преданная жена. Она всегда искала счастья для своих детей, а потому была истинно счастлива рядом с ними, именно это давало ей силы жить, какие бы бури ни бушевали в ее сердце.

Из письма Натальи Николаевны Петру Петровичу Ланскому:
«Ты знаешь, как я желаю доброго согласия между вами всеми, — ласковое слово от тебя к ним, от них к тебе — это целый мир счастья для меня».

Детство для всех братьев и сестер в семье Ланских было поистине радужным и счастливым. Наверное, это можно объяснить огромным желанием Натальи Николаевны и Петра Петровича сделать свою семью надежным оплотом при всех тяготах жизни.

Когда умерла Наталья Николаевна, Сонечке не было и семнадцати лет. Она могла рассчитывать только на горячо любимого отца, доброго и заботливого Петра Петровича. Пётр Петрович, будучи на 13 лет старше Натальи Николаевны и потеряв её на 65-м году жизни, наверное, понимал, что его земной путь после такой потери будет недолгим. Однако он пережил свою супругу на 14 лет. Оставшиеся годы он полностью посвятил заботе о детях. Софья Петровна, также как и её сёстры, была благодарна отцу за его внимание и любовь. На семнадцатом году жизни Софья Петровна была представлена ко двору. Фрейлина Ланская танцевала на царских балах в тех же залах, где тридцать лет назад блистала прекрасная Натали. Софья Петровна хорошо знала всю историю жизни своей матери.

Прошло более семи лет со дня смерти Поэта, прежде чем Наталья Николаевна могла безбоязненно доверить свою жизнь и жизни четверых детей от первого брака «порядочному человеку», новому супругу – генерал-адъютанту командиру лейб-гвардии Конного полка П. П. Ланскому.

Ни на йоту не преступила она границ предсмертного завета своего великого мужа: «Поезжай в деревню, носи по мне траур два года, а потом выходи замуж за порядочного человека». Возможно, только в последние два дня своей жизни поэт явственно осознал, что оставляет свою любимую «женку» в отчаянном положении: по-прежнему необыкновенная красавица, но с преследующим ее шлейфом светских пересудов, сплетен и обвинений; в расцвете блистающей своей молодости, но вдова; мать четверых малолетних детей, но без твердого материального обеспечения, наконец, женщина определенного, близкого ко Двору круга, но без прочного положения в обществе.

За время траура пересуды как будто бы улеглись. Наталья Николаевна, вернувшись в Петербург ровно через два года — в январе 1839-го, жила вдали от света, встречаясь только с друзьями покойного мужа. В канун Рождества 1841 года Наталья Николаевна, выбирая подарки своим детям, неожиданно встретилась с императором Николаем Первым, который изволил с ней милостиво разговаривать, а впоследствии выразил тетке ее, фрейлине Екатерине Ивановне Загряжской, пожелание, чтобы Наталья Николаевна, как и прежде, украшала своим присутствием царские балы. Пушкина действительно стала появляться на них.

Софья Петровна всегда сожалела, что мать ушла так рано, не увидела внуков и свою дочь под венцом. Когда фрейлине Софье Ланской, исполнился 21 год, она вышла замуж за своего ровесника поручика Николая Николаевича Шипова. Софья Петровна Шипова первые годы брака подолгу жила в Москве, в доме на Лубянке. После в основном в Петербурге в доме 35 на Литейном проспекте. По словам современницы: «… не унаследовав классической красоты матери, имела правильное, но тяжелое, несколько одутловатое лицо. В свете славилась своей царственной внешностью. Софья Петровна была милейшая женщина, в Петербурге, как и в деревне, она была уютна, разговорчива и мила». Поэт П. Вяземский посвятил ей несколько лирических стихотворений. Софья Петровна была заботливой матерью для своих пятерых детей, помощницей своему супругу во всех его начинаниях. Да, это была дочь прекрасной Натали, с такой же пламенной душой, преданной своим близким.

В годы службы супруга на Урале, на старой фотографии от 1908 года в Бердской слободе (располагалась в 7 верстах от Оренбурге). Верные царю и Отечеству казаки с огромным уважением относились к наказному атаману Шипову и его супруге. Когда-то А. С. Пушкин написал своей супруге: « …ты умная и добрая…». То же самое можно было сказать и о Софье Петровне, дочери прекрасной Натали.

Весьма интересен как личность супруг Софьи Петровны. Николай Николаевич Шипов родился в Санкт-Петербурге в семье Николая Павловича Шипова и Дарьи Алексеевны (1811—1865). Крещен в Исаакиевском соборе при восприемстве императора Николая I. Образование Николай Николаевич получил в Александровском лицее. В 1865 году вступил юнкером в Кавалергардский полк и 29 марта 1866 года был произведён в офицеры. В течение службы был награжден многими российскими орденами и медалями. В 1885—1893 годах — наказной атаман Уральского казачьего войска.

В 1904 году назначен членом Военного совета, через два года произведён в генералы от кавалерии и в 1906 году назначен генерал-адъютантом. С 1 января 1911 — член Государственного совета по назначению. Умер в Петербурге 1911 году. После отпевания в присутствии всего двора в церкви Кавалергардского полка был похоронен в Александро-Невской лавре. Софья Петровна скончалась в 1918 году в Петрограде в квартире на Сергиевской улице, похоронена рядом с мужем.

Софья Петровна Ланская как-то сказала: « Я не отраженье матери моей». И это было действительно так. Она прожила свою жизнь достойно и ярко, унаследовав лучшие качества своей великой матери.