Открытие выставки вне музея - машинка швейная «Зингер» нач. XX века

06.12.2023

6 декабря на базе Полотняно-Заводской библиотеки начала свою работу выставка одного предмета – машинка швейная «Зингер» нач. XX века

(из фондов музея-заповедника «Полотняный Завод»).

Сам Исаак Зингер никогда не утверждал, будто изобрёл швейную машинку, он лишь усовершенствовал её. Он занял 40 долларов на десять дней, купил на них швейную машинку фирмы Lerow & Blodgett, некоторые инструменты и приступил к работе. Результатом стало появление аппарата, который произвёл подлинную революцию в швейной отрасли, а имя Зингера стало известным на весь мир.

В России первые швейные машинки Зингер появились уже в 60-х годах XIX века. Их завозил из Германии крупнейший дистрибьютор Европы Георг Нейдлингер. Кстати – для Германии швейные машинки выпускались с логотипом Zinger, а не Singer, что породило миф о двух разных фирмах.

Спрос на незаменимую в хозяйстве вещь в России был колоссален. Лучшим приданным для невесты считалась именно швейная машинка Зингер. Продажа велась через 65 магазинов в крупнейших российских городах. В 1896 году была создана «Мануфактурная компания Зингер», российский филиал корпорации, а в 1902 году компания справила новоселье – её штаб-квартирой стало вновь построенное великолепное шестиэтажное здание на Невском проспекте Санкт-Петербурга. Любой гость Санкт-Петербурга может полюбоваться этим дворцом в стиле модерн и сейчас.

Небывалая популярность марки неизбежно вызвала появление подделок, наиболее известные из которых продавались купцом Поповым, основавшим компанию «Singer и Попов». Ничего общего с оригиналом, кроме логотипа, эти машинки не имели, уступая как по качеству, так и по внешнему виду.

Непрерывно возраставшие продажи «Зингеров» в России привели владельцев компании к закономерной мысли о постройке завода на территории страны, чтобы избежать лишних расходов на транспортировку и таможенные пошлины. Завод открылся в 1902 году в Подольске. Выпускавшиеся на нём машинки с русским логотипом Зингеръ распространялись через собственную торговую сеть, насчитывавшую больше 3000 магазинов. Купить Зингер можно было также по почте. Цена швейной машинки Зингер была вполне доступной, при этом в лучших традициях Исаака Зингера.