Открытие выставки советских лётчиков (из фондов музея).

19.01.2023

19 января в 12.00 рамках празднования 80-летия освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков, начала свою работу выставка, на которой представлены довоенные фотографии советских летчиков, сделанные в поселке Полотняный Завод. Фотографии были подарены музею жителем поселка В. П. Ермолиным. Снимки были обнаружены дарителем в собственном доме в 2018 году. Вероятно, эти фотографии были сделаны до Великой Отечественной войны кем-то из местных жителей. По всей видимости, летом 1941 года, когда фашистские полчища вели наступление и очевидной стала оккупация Полотняного Завода, хозяева дома данные фотографии заклеили обоями на стенах, где спустя почти 80 лет они и были обнаружены семьей Ермолиных. На нескольких фотографиях - предположительно, летчик ВВС РККА у дома Щепочкина и у ворот в Английский парк усадьбы Гончаровых. Очевидно, что фото сделаны перед войной: еще сохранились ворота на пилонах и просматривается дом Гончаровых. На других фотографиях – советский летчик в гостях у местных жителей. Прикоснитесь к истории родного края, посетите нашу выставку!