Открытие выставки из фондов Мемориального музея-квартиры Е.Ф. Гнесиной "Гончаровы. Гнесины. Встречи в Полотняном Заводе".

16.03.2024

16 марта состоялось открытие выставки из фондов Мемориального музея-квартиры Е.Ф. Гнесиной "Гончаровы. Гнесины. Встречи в Полотняном Заводе".

Имя Елены Фабиановны Гнесиной, создателя и бессменного руководителя в течение 72 лет крупнейшего комплекса музыкального образования – учебных заведений имени Гнесиных, неразрывно связано с Полотняным Заводом.
В 1901 году в гости в Полотняный завод приезжала Елена Фабиановна Гнесина, познакомившись с Дмитрием Гончаровым на одном из концертов в пользу Калужского землячества. С тех пор она почти каждое лето до 1907 года проводила здесь. Среди ее фотографий сохранилось немало изображений усадьбы и ее летней жизни того времени. Дмитрий Дмитриевич и Вера Константиновна Гончаровы в свою очередь, участвовали в концертах вместе с сестрами Гнесиными. Концерты зачастую были благотворительными. Общение с Гончаровыми, детьми и внуками продолжалось и после смерти Дмитрия Дмитриевича. Они часто обращались к Елене Фабиановне за помощью. А в кабинете Гнесиной на видном месте всегда висели две акварели кисти Ольги Дмитриевны Гончаровой, изображающие интерьеры Полотняного завода, – чуть ли не единственные сохранившиеся цветные изображения дворца.
На Полотняном заводе в 1901 году Гнесина познакомилась с будущим наркомом Просвещения Луначарским, который очень много помогал школе в сложные послереволюционные годы.
Выставку открыл концерт-реконструкция исторической программы 1907 г., в которой принимали участие Д.Д. Гончаров, В.К. Гончарова и Е.Ф. Гнесина. На концерте прозвучали вокальные и инструментальные произведения русских композиторов в исполнении студентов и преподавателей Российской академии музыки им. Гнесиных: София Фёдорова, Анна Челышева, Алексей Вакер, Людмила Кондратенко.