Открытие выставки фотографий "Листая страницы семейного альбома..."

07.04.2024

7 апреля в 12:00 в музее-заповеднике начнет свою работу выставка фотографий "Листая страницы семейного альбома..." .

На выставке представлены уникальные фотографии семьи Гончаровых, их родственников и друзей в начале XX столетия.
На одной из фотографий можем увидеть Дмитрия Дмитриевича Гончарова-младшего(1872-1908)- последнего хозяина имения "Полотняный Завод". В 1917 году он установил восьмичасовой рабочий день для некоторых категорий работников, выплату пенсий для престарелых рабочих, являлся соучредителем первой бесплатной библиотеки в Калужской губернии, товарищ А. В. Луначарского. В 1894 году в Полотняном Заводе вместе с Ольгой Книппер и друзьями открыл один из первых в России рабочий театр.