Открытие выставки «Друзья Пушкина. Пушкинские места»

07.09.2023

7 сентября в 12.00 в музее-заповеднике «Полотняный Завод» состоится открытие выставки «Друзья Пушкина. Пушкинские места» из фондов музея.


В СССР любили коллекционировать. Собирали марки, фантики, модели машинок и, конечно, значки. В годы Советского Союза значки выпускались массово, к каждому юбилею или знаменательному событию в стране. Значки выпускались большими тиражами и сериями, посвящённые определённым тематикам. На выставке представлены значки с изображением людей, чей жизненный путь так или иначе пересекался с жизнью А.С. Пушкина: его задушевный лицейский друг
А. Дельвиг, поэты К. Батюшков, Е. Баратынский, философ П. Чаадаев, бравый гусар и поэт, герой 1812 года Д. Давыдов, один из самых близких друзей, старший собрат по перу князь П. Вяземский. С этими людьми Александра Сергеевича связывали теплые дружеские и творческие отношения. А также значки с изображением памятных пушкинских мест: Михайловского и Тригорского. В этих местах Пушкин был счастлив и любим, находил душевный покой, дружеское участие и черпал творческое вдохновение.