Открытие выставки денежных купюр XX века

23.04.2021

23 апреля в 12:00 в музее-заповеднике «Полотняный Завод» состоится открытие выставки денежных купюр XX века ( из фондов музея).


Любой из нас практически каждый день имеет дело с деньгами. И хотя народная мудрость гласит, что «не в деньгах счастье», тем не менее, «универсальный эквивалент» испокон веков тревожит умы человечества.

Сколько стран - столько денег. Любая денежная купюра может многое поведать о стране, ее выпустившей. Например, по рублям можно изучать географию России, по американским долларам — президентов США, по евро - входящие в еврозону страны, по гривнам — выдающихся людей Украины.

Что касается первых бумажных денег на Руси, то появились они при Екатерине II в 1769 году: выпущенные бумажные ассигнации от 25 до 100 рублей можно было свободно обменивать на деньги из меди. Примерно в это же время в Москве и Санкт-Петербурге были открыты два банка.

В сентябре 2003 года сотрудник музея-заповедника И.А.Ермолина обнаружила на чердаке своего дома денежные купюры первой трети XX века. Как выяснилось, бывший хозяин дома в 1937 году был необоснованно репрессирован и перед своим арестом спрятал деньги на чердаке. Часть этих купюр И.А.Ермолина передала в дар музею. Наряду с ними на выставке представлены купюры, выпущенные после денежной реформы 1961 года.

Приглашаем всех желающих посетить выставку!