Открытие выставки «А.С.Пушкин с няней…»

18.11.2023

18 НОЯБРЯ начала свою работу выставка рисунка в паспарту «А.С. Пушкин с няней» из фондов музея на базе Полотняно-заводской библиотеки.

Музею-заповеднику «Полотняный Завод» в 2019 году была подарена графика «А.С.Пушкин с няней». Это работа Н.Я. Симанович-Ефимовой с мастер-класса 2014года Нины и Владислава Собинковых. Владислав Михайлович Собинков - заслуженный художник, заслуженный деятель искусств России. В Гостином дворе г. Калуги открылся его музей. Там разместили работы, подаренные Владиславом Михайловичем городу. Его неповторимые произведения занимают достойное место в музеях и частных коллекциях нашей страны и за границей, а многочисленные выставки стали заметным событием в культурной жизни регионов России.

Графика «А.С.Пушкин с няней» отсылает нас в самое начало 19века. Молодой поэт декламирует свои первые стихи Арине Родионовне, которая склонилась над прялкой. Её фигура сосредоточена за работой. Пушкин взволнован, трепетен и юн. Зритель как бы заглянул в окошко домика поэта в Михайловском…