Открытие выставки альбома с марками и почтовыми карточками ко дню почтовой марки (из фондов музея)

29.08.2023

29 августа свою работу начинает выставка альбома

с марками и почтовыми карточками

ко дню почтовой марки

(из фондов музея)

Ежегодно 19 августа отмечают День почтовой марки или День филателии. Почтовой маркой считается ценная бумага, которая является свидетельством оплаты почтового отправления. Она наклеивается на предмет почтовой пересылки и гасится почтовым штемпелем. Наука о почтовых марках называется - филателия.

Первая почтовая марка официально была выпущена в 1840 году в Великобритании. Эта марка получила название "Черный Пенни". Идея почтовой марки принадлежала реформатору почтовой системы, сэру Роуленду Хиллу. Марка "Черный Пенни" была изготовлена из чёрного красочного лака, что дало ей уникальное имя. Ее номинальная стоимость составляла один пенни, что облегчало использование почтовых услуг и упростило процесс отправки сообщений. Нужно отметить, что выпуск почтовой марки "Черный Пенни" открыл новую эру в истории почтовых услуг и стал революцией в области связи. Также с выпуском этой марки началась новая увлекательная традиция – коллекционирование почтовых марок.

Многие страны используют почтовые марки, чтобы отметить знаменательные даты и события, имеющие важное значение для их культуры и истории. Такие марки становятся наглядными документами, сохраняющими информацию об общественных праздниках, легендах и знаменитых личностях. Они являются своеобразными посланиями и сувенирами, отражающими богатую историю страны.

Традиционные почтовые марки выпускают в форме вертикального прямоугольника. В мире встречаются и другие, в форме разных геометрических фигур и даже в виде экзотических плодов или контура страны. В разное время марки создавались из достаточно непривычных для этого материалов, таких как папирус, шелк, винил, фарфор, вышивка, различные металлы, капрон. Марки создают голографическими и стереоскопическими (объемными), переливными (два наложения изображения и более), флуоресцентными (светящимися в темноте). Повышенный интерес у филателистов вызывают бракованные или с еле видимым дефектом марки, число которых ограничено малым тиражом.

На выставке представлены марки и почтовые маркированные открытки второй половины ХХ века из фондов музея. Представленный альбом был подарен музею в 2010 году Татьяной Михайловной Климовой.