Онлайн-открытие выставки «Порой опять гармонией упьюсь, Над вымыслом слезами обольюсь, …» московской художницы Людмилы Варламовой.

15.05.2021

Сегодня начинает свою работу выставка

«Порой опять гармонией упьюсь,

Над вымыслом слезами обольюсь, …»

московской художницы Людмилы Варламовой.


Людмила Васильевна Варламова — российский и советский художник, член Московского союза художников, член Международного Художественного Фонда, член творческого объединения женщин художников Москвы «Ирида».

Родилась недалеко от Беломорска, в старинном поморском селе Сумский Посад на берегу Белого моря. С 1976 года живёт и работает в Москве. Её учителями и наставниками в жизни и творчестве были московские художники Евгений Расторгуев и его жена Тамара Гусева, приезжавшие на этюды в Поморье. В 1976 году окончила Московский областной институт культуры им. Н. К. Крупской, художественно-графический факультет. С 1989 года — действительный член Московского союза художников, а также член Международного художественного фонда. Является членом Французской Ассоциации имени Анны Ярославны при Юнеско в Москве. С 1994 года — постоянный участник больших сезонных выставок Федерации «Акваживопись». С 1980-х годов Людмила Варламова регулярно выставляется на всероссийских и международных коллективных художественных выставках. Художница провела ряд персональных выставок в Москве, Санкт-Петербурге, Риме, Франции, Праге, Камеруне, Литве, США.

Работы Людмилы находятся в частных коллекциях в России и за рубежом: в коллекции Пьера Кардена, Евгения Примакова, Артемия Троицкого, Владимира Спивакова, Рене Герра и Ален Герра (Франция). Так же одна из работ находится в музее Большого театра, в Пушкинском Доме (Санкт-Петербург), в Пушкинском литературном музее и музее Москвы. Недавно портрет Бориса Пастернака работы Людмилы Варламовой пополнил художественную коллекцию усадьбы Узкое.

Людмила Варламова занимается живописью, графикой, создает коллажи, эскизы для росписей предметов декоративно-прикладного искусства. Предпочитает работать с маслом, гуашью, акрилом, но особенно любит акварель и пастель. Смело экспериментирует с техниками и направлениями; активно импровизирует над созданием монотипий, применяет смешанную технику, сочетая разные материалы, формы, фактуры и методы. Что позволяет работать в различных жанрах: пейзаж, натюрморт, портрет, композиция, в том числе абстрактная.

Относительно короткий период творчества Людмилы Варламовой, посвященной монотипии, оказался достаточно художественно насыщенным. Она сумела в этой неординарной технике добиться вполне конкретных положительных результатов. Вереница излюбленных художницей тем нашла в монотипии вполне реальное выражение. Множество работ разошлось по частным собраниям. Немало ещё хранится в мастерской Людмилы Васильевны.

Людмила с детства хотела быть художником и на вопрос: «С чего же началось её творчество?», она отвечает так: «Если на роду человека написано стать художником, и он прислушается к себе, то он непременно им станет. Все дается свыше! И люди посылаются на помощь тоже по воле Божьей, человек думает: счастливый случай, а это написано на роду – быть ХУДОЖНИКОМ…»


Посетите выставку - прикоснитесь к прекрасному!