"Они сражались за Родину!" - мероприятие к 80-летию со дня освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков

15.09.2023

15 сентября в музее - заповеднике "Полотняный Завод" прошел Час памяти «Они сражались за Родину». Мероприятие состоялось в рамках празднования 80-летия со дня освобождения Калужской области от немецко-фашистских войск. Нашим гостям была предложена литературно-музыкальная композиция, подготовленная совместно сотрудниками музея-заповедника, модельной библиотеки п. Полотняный Завод и ДШИ имени Н. Н. Гончаровой. В числе приглашенных были учащиеся Полотняно-заводской школы №1. Ребята с большим интересом слушали рассказ о жителях посёлка Полотняный Завод, сражавшихся на полях Великой Отечественной войны. Многие бойцы были награждены боевыми орденами и медалями, Б. Д. Романов - удостоен звания Героя Советского Союза. Прозвучали песни военных лет в исполнении преподавателя ДШИ им. Н. Н. Гончаровой С. В. Литвиненко и сотрудника музея – заповедника О. Е. Воробьевой. В конце мероприятия гостям был предложен документальный фильм об освобождении Калужской области от немецко-фашистских захватчиков. Час памяти произвел глубокое впечатление на зрителей, оставил в душе неизгладимое чувство гордости за свой поселок. До новых встреч!