Литературно-музыкальный вечер «Пушкин: путь к Православию»

12.03.2024

12 марта 2024 года по благословению Митрополите Калужского и Боровского Климента в музее-заповеднике "Полотняный Завод" студенты калужских духовных школ провели для старшеклассников Дзержинского района литературно-музыкальный вечер «Пушкин: путь к Православию». В начале встречи перед школьниками и студентами выступил Терёхин Вадим Федорович – один из наиболее известных в мире современных русских поэтов, сопредседатель Союза писателей Росси, председатель Калужского областного отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России». Во время проведения литературно-музыкального вечера студенты Калужской духовной семинарии не просто изложили биографические факты из жизни Александра Сергеевича, но вплетали в них, делая великолепный узор, стихи Пушкина, отрывки из его писем, воспоминания современников и исполнение народных и духовных песнопений. Песнопения были исполнены смешанным хором студентов Калужской духовной семинарии и калужского духовного училища. Руководитель хора - преподаватель Духовного училища: Паюл Татьяна Александровна.

Во встрече кроме школьников и их педагогов принимали участие также и представители духовенства 7-го благочиния Калужской Митрополии: помощник благочинного по культуре, настоятель храма в честь Преображения Господня – протоиерей Сергий Балаев, настоятель прихода в честь Преображения Господня в усадьбе Гончаровых – иерей Ярослав Клоков, помощник благочинного по образованию, клирик храма в честь Рождества Христова в п. Товарково – иерей Виталий Павлов.