28.03.2024

28 марта в музее-заповеднике "Полотняный Завод" состоялась литературно-музыкальная композиция "Маленькие Афины Полотняного Завода", приуроченная ко Всемирному дню театра.Гостям рассказали о Народном театре, который некогда существовал в Полотняном Заводе. Гости погрузились в культурную жизнь "маленьких Афин", поучаствовали в викторине и показали свои актёрские таланты во время игры в фанты. Гости получили заряд положительных эмоций и впечатлений.
Как известно, рядом с театром всегда стоит литературное искусство: произведения поэтов, драматургов, писателей нередко обращают на себя вниманием театральных режиссеров. 21 марта мир отмечал Всемирный день поэзии. И прекрасным дополнением к литературно-музыкальной композиции послужило мероприятие Полотняно-Заводской модельной библиотеки, приуроченное ко Всемирному дню поэзию. В стенах дворянского дома Щепочкиных прозвучали стихотворения поэтов серебряного века: Ахматовой, Цветаевой, Гиппиус, Мережковского и других. Прозвучала песня на стихи Л. Рубальской "Печали свет", в исполнении С.В. Литвиненко, а также стихотворения собственного сочинения гостей мероприятия.