"День победного окончания Великого стояния на реке Угре 1480 года"

11.11.2023

Ровно 543 года назад на Калужской земле произошло важное историческое событие - Великое стояние на Угре, в ходе которого решилась судьба российского государства. Победа на р. Угре положила начало возрождению Российской государственности. Два века Русь находилась под гнётом монголо-татарского ига. Но именно великий князь Иван III смог бросить вызов ордынцам и положить начало политической независимости от Орды. Сотрудники музея-заповедника "Полотняный Завод" рассказали гостям об этой важной исторической дате, об основных событиях тех далёких дней. Рассказ хорошо проиллюстрировали картины заслуженного художника П. В. Рыженко, репродукции которых находятся в выставочном зале музея. Посетителям были подарены книги "Великое стояние на Угре - рождение независимой России" под авторством Береговской И. Н., Бессонова В. А., научной редакцией Калугина О. А.