Час памяти Натальи Николаевны Гончаровой – Пушкиной –Ланской к 160-летию со дня ее кончины.

24.11.2023

24 ноября в музее-заповеднике прошло мероприятие, посвящённое 160-летию со дня кончины супруги А.С. Пушкина Натальи Николаевны, урождённой Гончаровой. Она скончалась в возрасте 51 года 26 ноября 1863 года В Петербурге от тяжелейшего воспаления лёгких. На мероприятии присутствовали учащиеся Полотняно-Заводской школы №1. Гостям была предложена литературно-музыкальная композиция, посвящённая жизни жены поэта. Прозвучали стихи Пушкина, а также современных поэтов. Особый интерес вызвала театрализованная миниатюра: «Наталья Николаевна читает письма мужа». Зрителям также был предложен небольшой фильм о личности Натальи Гончаровой.