XXXIX Пушкинский праздник

XXXIX   Пушкинский праздник
03.06.2017

3 июня 2017 годав музее-заповеднике «Полотняный завод» состоялсяXXXVIII Пушкинский праздник поэзии.Он начался с торжественного открытия, на котором выступили музыкальные и танцевальные коллективы ДШИ им. Н.Н. Гончаровой. Состоялось возложение цветов к памятнику А.С.Пушкина.

В доме Гончаровых, где выросла Наталья Николаевна, и где дважды гостил Александр Сергеевич, проводились театрализованные экскурсии. В малом танцевальном зале гостей встречала сама Наталья Николаевна со своим супругом. Трогательное признание поэта в любви к своей жене до глубины души тронуло восторженных зрителей.

События войны с Наполеоном в свое время не миновали и Полотняный Завод. В большой Бирюзовой гостиной была показана сцена из романа М.Загоскина «Русские в 1812 году».

В 1895 г. в имении Гончаровых был открыт один из первых народных театров, где ставились оперы, драмы, комедии, водевили. С большим успехом шла пьеса А.Островского «Гроза», отрывок из которой был показан в Бежевом зале. Искренняя и эмоциональная игра актеров ТЮЗа удостоилась бурных аплодисментов зрителей.

Вниманию посетителей были представлены 6 выставок. Среди них - уникальная выставка «Пушкинские реликвии» (на выставке представлены 35 экспонатов пушкинской эпохи из Государственного исторического музея (Москва), выставка пейзажей Людмилы Климентовской, выставка работ Ольги Крестовской, посвященных русским усадьбам, выставка «Музыкальная мозаика» из фондов Калужского объединенного музея-заповедника и выставка акварелей А.Сорокина по произведениям А.С. Пушкина.

Гости получили истинное удовольствие от посещения экспозиции музея.

Для гостей праздника вновь распахнул свои двери старинный особняк господ Щепочкиных.

В старинном парке проводились праздничные мероприятия: встречи самодеятельными и профессиональными поэтами, прозаиками, чтецами,выступали хореографические и вокальные коллективы. Представлена выставка автомототехники в стиле "ретро" С.И.Богатыренко, предлагалось катание на лошадях, аттракционы. В завершение гуляний - праздничный салют.