XLIII Пушкинский праздник

05.06.2021

5 июня 2021 года состоялся XLIII Пушкинский праздник, посвящённый 222-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Начало этой доброй традиции было положено в 1979 году, и с тех пор каждый год в первую субботу июня в музее-заповеднике собираются преданные поклонники великого русского поэта и мыслителя А.С. Пушкина, почитатели его поэтического таланта. Здесь, в Полотняном Заводе, на родине любимой жены и музы поэта Натальи Гончаровой, к этой дате всегда было, есть и будет особое отношение. Гостей праздника ожидала большая культурная программа. В 10:30 часов состоялась торжественная церемония открытия праздника, который, по традиции, начали учащиеся детской школы искусств имени Н.Н. Гончаровой. На западном фасаде музея-заповедника с 11:30 вниманию гостей были представлены сеансы театрализованной постановки с участием молодых талантливых артистов Калужского ТЮЗа «Пора, мой друг, пора!...». В 15:00 для жителей и гостей посёлка перед домом Гончаровых состоялась концертная программа «Я помню чудное мгновенье». С 12:30 Пушкинская беседка в старинном парке Гончаровых стала сценой для поэтической программы «Читаем Пушкина». Посетители парка усадьбы Гончаровых смогли стать не только зрителями театрализованного мероприятия «В руках блеснули пистолеты», но и встретить на своём пути героев сказок А.С. Пушкина: Бабу Ягу, Балду, царя Салтана. В этот день в музее-заповеднике работали многочисленные выставки. Особенный интерес у гостей музея-заповедника вызвала выставка «Герои произведений А.С. Пушкина в графике» из фондов Калужского объединённого музея-заповедника. В течение дня гости могли посетить дом Гончаровых, дом Щепочкина, Храм Спаса Преображения Господня, фамильную усыпальницу Гончаровых, а также покататься на лошадях в старинном парке и отведать ароматных плюшек с чаем в парк-отеле «ГончаровЪ».