XLI Пушкинский праздник

01.06.2019

1 июня в музее-заповеднике «Полотняный Завод» состоялся XLI Пушкинский праздник.

Начало этой доброй традиции было положено в 1979 году, и с тех пор каждый год в первую субботу июня в музее-заповеднике собираются преданные поклонники великого русского поэта и мыслителя А.С. Пушкина, почитатели его поэтического таланта. Здесь, в Полотняном Заводе, на родине любимой жены и музы поэта Натальи Гончаровой, к этой дате всегда было, есть и будет особое отношение. А вот 2019 год – особенный для всех нас. Это год 220-летия со дня рождения Поэта. Вот уже 220 лет на литературном небосклоне сияет звезда поэта, освещая своим светом наши души, раскрывая богатый мир красок русского языка.

Гостей праздника ожидала большая культурная программа. В 11 часов состоялась традиционная церемония открытия праздника, который, по традиции, начали учащиеся детской школы искусств имени Н.Н. Гончаровой – в их исполнении зрителям была представлена литературно-музыкальная композиция, посвященная памяти А.С. Пушкина. На протяжении всего дня в экспозиции музея проходили театрализованные экскурсии с участием молодых талантливых артистов Калужского ТЮЗа «А.С. Пушкину посвящается». Вниманию гостей были предложены мизансцены, отражающие эпизоды из жизни великого писателя.

В этот день в музее-заповеднике работали многочисленные выставки. Особенный интерес у гостей музея-заповедника вызвало открытие выставки работ московского художника М.А. Белюкина «Приют спокойствия, трудов и вдохновенья…», состоявшееся в 11.45. Глубокий интерес к творчеству Пушкина, искреннее желание понять душу Поэта, помогли художнику создать полотна, наполненные светом и добром, передающие восхищение талантом и личностью великого Пушкина, а также создать мир возвышенный, полный любви к жизни. Интересной для всех стала экспозиция орденов Российской империи из частного собрания калужского коллекционера Алексея Железнова. На выставке представлены награды времен императорской России, от Петра I до Николая II, среди которых ордена Андрея Первозванного, Святой Анны, Святого Станислава, Георгиевский крест и другие. Большой интерес зрителей вызвала концертная программа Калужской областной филармонии «Романсы на стихи А.С. Пушкина и музыку И.С. Баха под аромат настоящего кофе» в исполнении камерного оркестра «Палладио» под руководством А. Серобяна.

Гости праздника смогли посетить и усыпальницу Гончаровых, отдав дань памяти основателям и хозяевам фабрик и поселка Полотняный Завод. В этот день в храме Преображения можно было увидеть уникальную книгу «Триодь Цветная» 1680 года, которая находилась еще в деревянной церкви этого прихода.

В залах музея «Бузеон» посетители могли познакомится с историей появления и распространения бумаги, увидеть и принять участие в процессе изготовления бумаги.

Пушкинская беседка в старинном парке Гончаровых стала сценой для поэтической программы и выступлений народных коллективов Дзержинского района. Игровые зоны для детей, мастер-классы, катание на лошадях, ароматный чай кафе «Гончаров» по старинным рецептам – все это сделало праздник незабываемым и интересным для всех гостей музея-заповедника. И, конечно, стихи великого поэта в залах парадной анфилады, которые звучали, как завещание нам, ныне живущим.