Выставки картины Г. Бирюкова «У поклонного креста»

21.09.2019

21 сентября в 12.00

Открытие выставки картины Г. Бирюкова «У поклонного креста»

(из фондов музея) (0+)

21 сентября в 12.00 состоится открытие выставки одного предмета - картины Г. Бирюкова «У поклонного креста в честь Великого стояния на Угре».

Геннадий Ефремович Бирюков - член Московского отделения Союза художников России. Родился в Калуге в 1935 году. Окончил Московский авиационный институт (МАИ) в 1963 году и Академию внешней торговли в 1972 году.Служил в армии в Заполярье, работал на целине и на строительстве Кедрограда. Десять лет работал международным чиновником Секретариата ООН и по службе побывал во многих странах мира. Но через всю жизнь он пронес любовь и верность своей малой родине - Калужскому краю, деревне Дворцы, что на берегу реки Угры, откуда были родом его родители.

В 1989 году Геннадий Ефремович покинул службу и принял решение полностью посвятить себя живописи, переехал жить в родную деревню Дворцы Дзержинского района Калужской области.

Трепетная любовь художника к неброской и кроткой красоте родной природы видна во многих его картинах. Русское поле, деревенские избы, тихие речушки, березки…

Геннадий Бирюков постоянно совершенствует свое мастерство, копируя старых мастеров живописи. Регулярно участвует в выставках в России и за рубежом, работы художника находятся во многих частных коллекциях в разных странах мира.

В июле-сентябре 2015 г. в музее-заповеднике «Полотняный Завод» проходила выставка картин Г.Е.Бирюкова «Моя тихая Родина».

Картина «У поклонного креста в честь Великого стояния на Угре» была подарена художником музею-заповеднику в сентябре 2015 г.

Выставка будет проходить с 21 по 24 сентября.