Выставка картины Г. Бирюкова «У поклонного креста»

Выставка картины Г. Бирюкова «У поклонного креста»
21.09.2019

21 сентября музее-заповеднике "Полотняный Завод" состоялось открытие выставки одного предмета -картина Г.Бирюкова «У поклонного креста в честь Великого стояния на Угре».Геннадий Ефремович Бирюков - член Московского отделения Союза художников России. Родился в Калуге в 1935 году. Окончил Московский авиационный институт (МАИ) в 1963 году и Академию внешней торговли в 1972 году.Служил в армии в Заполярье, работал на Целине и на строительстве Кедрограда. Десять лет работал международным чиновником Секретариата ООН и по службе побывал во многих странах мира. Но через всю жизнь он пронес любовь и верность своей малой родине - Калужскому краю, деревне Дворцы, что на берегу реки Угра, откуда были родом его родители .

В 1989 году Геннадий Ефремович покинул службу и принял решение полностью посвятить себя живописи, переехал жить в родную деревню Дворцы Дзержинского района Калужской области.
Трепетная любовь художника к неброской и кроткой красоте родной природы видна во многих его картинах. Русское поле, деревенские избы, тихие речушки, березки…
Геннадий Бирюков постоянно совершенствует свое мастерство, копируя старых мастеров живописи. Регулярно участвует в выставках в России и за рубежом, работы художника находятся во многих частных коллекциях в разных странах мира.