Выставка живописи "Дворец и сад"

15.12.2021

15 декабря 2021 года в музее-заповеднике "Полотняный Завод" начала свою работу выставка живописи «Дворец и сад»


Дворец и сад можно назвать двумя основными составляющими жизни. Мы стремимся сделать свой внутренний мир, свой дом прекрасным дворцом. Внешний мир – великолепным садом с тенистыми аллеями, цветущими оранжереями и задумчивыми прудами. Это идеальная картина мира. Образ рая. В русской литературе повсеместно встречается описание этого идеала: «Таких садов у нас в губернии довольно много. Прадеды наши, при выборе места жительства непременно отбивали десятины две земли под фруктовый сад с липовыми аллеями.» (И.С. Тургенев «Мой сосед Радимов»).
Авторы выставочного проекта «Дворец и сад» предлагают зрителю очутиться в этом прекрасном мире. Пройтись по анфиладам дворца, выйти в сад и насладиться цветением, чтобы каждый посетитель почувствовал себя участником этой идеальной жизни и отдохнул от тревог и беспокойства.
Данная экспозиция предлагает раскрытие нескольких тем. Это интерьеры дворца, тема цветения садов – ночной и дневной сад и тема прудов, воды и лилий. В русской классической литературе много описаний ночного сада. Когда яркость цветов меркнет, на сцену выходит тема запахов и более тонких чувств. Красота и тайна ночного сада раскрывается художником Анной Платоновой. Дневной сад – Александрой Суворовой. Тема идеальных гармоничных интерьеров – Суворовой Марией.