Выставка юбилейных монет СССР .

04.07.2020

Выставка юбилейных монет СССР .

Монеты были подарены музею в 2004 г. коллекционером-любителем В.Т..Сидоровым из г.Калуга.

Впервые в истории юбилейные монеты СССР были выпущены в честь 20-летия Победы в Великой Отечественной войне. Тогда была изготовлена и выпущена в сферу обращения медно-никелевая юбилейная монета достоинством 1 рубль, на которой была изображена скульптура Воина-освободителя. Выпуск этой монеты положил начало новой традиции в советском монетном деле – чеканке памятных и юбилейных монет, посвященных значительным историческим событиям, выдающимся деятелям, известным памятникам архитектуры и юбилейным датам. Начиная с 1988 г., был начат выпуск серии пятирублевых монет, посвященных памятникам архитектуры, истории и культуры России, а в 1991 г. – юбилейных монет из серии «Красная книга СССР».