Выставка сувенирных миниатюрных произведений А.С.Пушкина

03.02.2021

3 февраля в музее-заповеднике "Полотняный Завод" начнет работу выставка сувенирных миниатюрных произведений А.С.Пушкина из фондов музея. Выдающийся английский коллекционер, торговец книгами и эксперт Люк Бонди говорил: "Маленькие томики имеют сходство с драгоценностями. Они не только предмет научного и литературного интереса, они также предмет искусства. Прекрасно сконструированная, переплетенная и хорошо оформленная мини-книга похожа на драгоценность". Большинство миниатюрных книг являются образцами высокой книжной культуры. Они практически всегда иллюстрированы лучшими художниками. А полиграфисты вкладывают свое умение и опыт в их изготовление, используя разнообразнейшие материалы для плетений. Поэтому внешнее оформление миниатюрных книг временами поражает не только детей, но и взрослых. Самую большую группу миниатюрных книг составляют издания художественной литературы, произведения русских классиков XIX века. Среди них дореволюционные издания: "Евгений Онегин" А.С. Пушкина (Варшава, 1899), "Горе от ума" А.С. Грибоедова (Санкт-Петербург, 1839, 1857); довоенные издание поэмы "Демон" М.Ю. Лермонтова (Ростов-на-Дону, 1939).Особый интерес вызывают произведения А.С. Пушкина и книги в миниатюре, посвященные пушкинской эпохе. Экспонируемые на выставке сувенирные издания А.С.Пушкина были подарены музею-заповеднику «Полотняный Завод» в октябре 2006 года мастером художественной миниатюры А.Л. Рыковановым (г.Тула). Приглашаем всех желающих посетить выставку!