Открытие выставки «Старинная чернильница»

05.04.2022

5 апреля 2022 г. в музее-заповеднике «Полотняный Завод» начала свою работу выставка «Старинная чернильница», на которой представлены чернильницы кон.XIX-нач.XX вв. из фондов музея. Черни́льница — специальный сосуд, в который во время письма периодически окунают незаправляемую перьевую ручку для набора очередной порции чернил. В зависимости от страны, эпохи и назначения, чернильницы изготовлялись разного размера и из различных материалов (камня, стекла, фарфора, металлов, полимеров), в том числе драгоценных. Могли иметь крышку и подставку. Особой разновидностью чернильницы является чернильница-непроливайка, представлявшая собой стеклянный цилиндрический стаканчик, верхняя часть которого имела форму опрокинутого конуса с небольшим отверстием для ручки. Благодаря особой конструкции, препятствующей вытеканию чернил при наклоне или переворачивании, чернильница-непроливайка позволяла носить готовые к использованию чернила при себе, что являлось весьма важным до изобретения поршневых (заправляемых чернилами) и шариковых авторучек. Выставка работает до 11 апреля 2022 г. Приглашаем всех желающих посетить выставку!