Выставка «Самовар с поддоном середины XIX века»

08.03.2021

8 марта в музее-заповеднике «Полотняный завод» начнет свою работу выставка «Самовар с поддоном середины XIX века» (из фондов музея).

До середины XIX века чаепитие распространялось преимуще¬ственно в дворянских кругах, для остального населения чай оставался по-прежнему доро¬гим и малоизвестным напитком, поэтому и формы самоваров отражают прежде всего вку¬сы образованных, аристократических слоев общества.
С 30-х годов XIX века популярной формой самовара стала форма античного сосуда - кратера. Форма эта была позаимствована у фарфоровых ваз, в большом количестве выпускавшихся в это время Императорским фарфоровым заводом. Сходство с чашей-кратером усиливалось низкой шейкой, как правило, глухой, без решетки. Декорировались такие самовары чрезвычайно скупо: лишь репеёк и место крепления ручек к тулову украшались накладками с рисунком, напоминающим акант. В это время ручки изготавливались без деревянных валиков - держаков, металлическая фигурная накладка соединяла крюки ручек.
Экспонируемый на выставке самовар-кратер сделан в Туле, в мастерской Николая Лисицына.