Выставка рисунка И.Сорокина

31.08.2019

31 августа в 12:00

Открытие выставки одного предмета

рисунка И. Сорокина «Медный Всадник» (из фондов музея) (6+).

31 августа в 12:00 в музее-заповеднике «Полотняный Завод» состоялось открытие выставки рисунка И. Сорокина «Медный Всадник».

Иван Васильевич Сорокин – народный художник России, член-корреспондент Академии художеств России, лауреат Государственной премии РСФСР им. И.Е. Репина.

Родился в 1922 году в селе Гавриловском Московской области. С 1943 по 1945 учился в студии военных художников им. М.Б. Грекова. С 1944 года начал участвовать в художественных выставках. В 1945 году поступил в Московский художественный институт им. В.И. Сурикова, который окончил в 1951 году по мастерской С.В. Герасимова.

И.В. Сорокин – участник многих художественных выставок в России и за рубежом. Его картины находятся в Третьяковской Государственной галерее, Русском музее, а также в частных коллекциях Англии, Франции, Италии, Японии, Голландии, Швеции, Канады.

Графические рисунки Сорокина не только красивы, но глубоко содержательны, серьезны и образны. Они пробуждают в зрителе высокие благородные чувства и доставляют эстетическую радость. Блистательное мастерство неразрывно слито в его творчестве с одухотворенностью, душевностью изображаемого.

Приглашаем всех желающих посетить выставку!

Выставка будет проходить с 31 августа по 4 сентября.