Выставка работ Евгении Кокоревой

02.03.2019

В 2019 году отмечается 220-летие со дня рождения А. С. Пушкина. В преддверии этой знаменательной даты 2 марта в музее-заповеднике состоялось открытие выставки «Мой Пушкин». Впервые вниманию зрителей представлены графические и художественные работы члена Творческого союза художников России и международной федерации художников ЮНЕСКО художницы из Москвы Евгении Яковлевны Кокоревой, выполненные по очерку Марины Цветаевой «Мой Пушкин». Работы художницы - это попытка проследить взгляд и рост маленькой девочки до величины гения. Свои пространственные версты М. Цветаева определила так: «От Трехпрудного переулка до Борисоглебского переулка; от Трехпрудного до Тарусы; от Трехпрудного до Праги, до Парижа…, от Трехпрудного переулка до Елабуги…» Цветаевская гамма трагической серии, представленной на выставке, заключена в полярности черного и белого. Подача материала выставки построена также на противопоставлении: это классические, академические копии портретов Пушкина, М. Цветаевой, Ганнибала и семейные фигуративные формы, значение которых определяет сознание на них смотрящего.

Посетите выставку, прикоснитесь к удивительному миру Пушкина, созданному талантливыми и в высшей степени оригинальными людьми!