Выставка принадлежностей для фотографий «Открываю с трепетом альбом…» (из фондов музея).

04.01.2023

Сегодня начала свою работу выставка принадлежностей для фотографий «Открываю с трепетом альбом…» (из фондов музея).

Альбом для фотографий - настоящая семейная ценность, которая передается по наследству от родителей детям. Первые альбомы стали появляться почти сразу после изобретения фотографии. Всего через год после появления первых фотоснимков в 1840году английский ученый Уильям Толбот сделал первый в истории альбом для фотографий. В 1846 году он сделал книгу с фотоснимками в качестве иллюстраций под названием The Pencil of Nature («Карандаш природы»). Туда вошли снимки архитектуры и красивые пейзажи.

В 50-ых гг. девятнадцатого столетия во Франции появились Cartes-de-Visite – фотографии величиной 11,4см х 6,4 см, которые крепились к визитной карточке. Они пользовались большим спросом: их коллекционировали, хранили, посылали друг другу, обменивались и т.д. Был придуман специальный альбом в плотном переплете, специально предназначенный для коллекционирования. Он был оснащен кармашками и прорезями для карточек.

В 1873 году канадская газета опубликовала статью, где читательницам предлагалось несколько способов, как сделать обыкновенный альбом для фотоснимков уникальным. С этого момента фотоальбомы стали появляться в гостиных состоятельных людей и стали частью декорации комнаты. Популярность данного предмета отразилась на его внешнем виде и качестве.

Вниманию гостей предложены не только альбом для фотографий кон. XIX-нач. XX века и металлические подставки для фотографий (подаренные музею Натальей Ивановной Чередниченко); а также предлагаем вниманию посетителей фотографии членов семьи Гончаровых.