23.07.2019

Открытие выставки «Памятные монеты России» (из фондов музея).

23 июля в 12:00 в музее-заповеднике «Полотняный Завод» состоялось открытие выставки «Памятные монеты России» (из фондов музея).

Первая памятная монета в России появилась в 1836 году и была посвящена победе в Отечественной войне 1812 года. В советское время традиция выпуска памятных монет возродилась в 1965 году с выпуска памятного рубля в ознаменование 20-летия победы над фашистской Германией. Это был рубль, выпущенный многомиллионным тиражом. Монета стала началом серии, посвященной Великой Отечественной войне.

Самая многочисленная серия памятных монет посвящена знаменитым деятелям нашего государства. На монетах изображены писатели и поэты, композиторы, выдающиеся ученые. Интересны монеты, знакомящие с историческими памятниками и сооружениями.

Памятные монеты из медно-никелевого сплава очень популярны среди населения нашей страны. Сравнительно большие тиражи позволяют многим с большим удовольствием собирать коллекции монет, посвященных разным персонам, датам и событиям истории России.

Приглашаем гостей музея посетить выставку и прикоснуться к истории своей страны!

Выставка будет проходить в залах музея с 23 июля по 26 июля.