Выставка одного предмета "Удостоверение-ходатайство о причислении В.К. Гончаровой к лицам имеющим заслуги перед революцией"

17.06.2020

Выставка одного предмета "Удостоверение-ходатайство о причислении В.К. Гончаровой к лицам имеющим заслуги перед революцией"

В Полотняном заводе Анатолий Васильевич Луначарский – будущий народный комиссар просвещения РСФСР отбывал ссылку так, что долгие годы вспоминал об этом времени как о лучших днях своей жизни.

Именно эти добрые воспоминания о ссылке в Полотняный Завод стали причиной того, что до наших дней сохранилось огромное количество бумаг, архивов, предметов интерьера и мебели семьи Гончаровых, а сами члены семейства неизменно пользовались поддержкой и покровительством первого наркома просвещения в суровые годы революции и первых лет становления советской власти.

Так, в 1929 году А.В. Луначарский выдал жене Дмитрия Дмитриевича Гончарова (владельца Полотняно-заводской бумажной мануфактуры с 1900 по 1908 годы) удостоверение, в котором причислил вдову фабриканта к «лицам, имеющим заслуги перед Революцией, на которых распространяется покровительство Советского правительства».

Вот как он это аргументировал в том же документе: «Муж Веры Константиновны Дмитрий Дмитриевич Гончаров, происходя из семьи фабриканта, не только произвел на своей фабрике ряд прогрессивных реформ, сделавших его ненавистной фигурой для буржуазии, но и издавал за свой счёт социалистическую литературу.».

Во время ссылки А.В. Луначарскому было 25 лет, а Дмитрию Дмитриевичу – 27. Они были прогрессивными, образованными людьми,.Луначарского называли интеллигентом среди революционеров и революционером среди интеллигентов. Именно эта черта характера, взращенная и в Полотняном заводе, позволила в будущем ему не только спасти от разграбления и уничтожения милую сердцу усадьбу, но и помогать, иногда безуспешно, многим деятелем российской культуры.