Выставка одного предмета – прибор для специй фабрики М.С. Кузнецова нач. XX в. (из фондов музея).

23 марта в 12.00 состоится открытие выставки одного предмета –

прибор для специй фабрики М.С. Кузнецова нач. XX в.

(из фондов музея).

Фарфор, который принято называть «кузнецовским», имеет интересную историю происхождения, которая началась более чем 180 лет назад. Создателями этого фарфора стала семья Кузнецовых, принадлежавшая к русскому старообрядческому роду. В 1810 году Терентий Яковлевич Кузнецов основал собственный фарфоровый завод, завоевавший славу не только в Российской Империи, но и в Европе.

Фарфоровая империя Кузнецовых включала целый ряд заводов и фабрик, название которых стало символами посуды и росписи и известно по всей России: завод в Гжельской волости Подмосковья, в Дулево, в Риге и др.

Фарфор Кузнецова — это одна из визитных карточек России, которая отображает историко-культурное наследие страны.

Выставка продлится до 30 марта.