Выставка одного предмета - «Tet-a-tet» ( часть фарфорового сервиза конца XVIII века из Франции, подаренного Н. Г. Гончаровой).

Выставка одного предмета - «Tet-a-tet»                                                                              ( часть фарфорового сервиза конца XVIII века из Франции,                         подаренного Н. Г. Гончаровой).
25.12.2016

25 декабря открылась выставка одного экспоната –«Сервиз «Наедине» («Tete-a-tete») из фондов музея-заповедника «Полотняный Завод»

Во Франции с XVII века чрезвычайно популярны были фарфоровые и фаянсовые сервизы для двоих, как кофейные, так и чайные. На выставке представлена часть уникального французского фарфорового сервиза XVIII века : поднос, сливочник, чайник с крышкой. Две чашечки не сохранились.

Словно вылитый из металла, расписанный галантными сценами и украшенный позолотой, сервиз был предназначен для чаепития вдвоем.

Предметы были подарены музею-заповеднику внучкой последних хозяев дома Натальей Глебовной Гончаровой (г.Москва) в сентябре 2001 года.