Выставка Калужского регионального отделения ООО «Союз Дизайнеров России» «ВРЕМЯ В ПРОСТРАНСТВЕ…».

29.01.2022

29 января в доме Щепочкина (п. Полотняный Завод, ул. Спортсмена, д. 8) начнет свою работу

выставка Калужского регионального отделения

ООО «Союз Дизайнеров России» «ВРЕМЯ В ПРОСТРАНСТВЕ…».



29 января в доме Щепочкина начинает свою работу выставка «Время в пространстве…». Посетители смогут познакомиться с работами членов Союза Дизайнеров России, разных направлений дизайна, узнать о профессии дизайнера. Это дизайн одежды, дизайн обуви и аксессуаров, ландшафтный дизайн, фито дизайн, дизайн интерьеров различного назначения, средовой дизайн. А главное – это реализованные проекты, получившие положительные отзывы своих заказчиков и нашедшие свое место в нашей современной жизни.

Можно увидеть выпускные работы факультета Дизайна Калужского Института (филиала) Московского Гуманитарно-Экономического Университета, которые связаны с исторической средой старинных русских усадеб поселка Полотняный Завод и не только. Познакомиться со взглядом молодого поколения дизайнеров на восстановление и благоустройство территорий, связанных с нашим прошлым.
Важно! По субботам ( 29.01, 5.02, 12.02, 19.02, 26.02) с 12 до 15 часов будут проводиться экскурсии по выставке, на которых может побывать любой желающий. По воскресеньям экскурсии проводятся по договорённости.


Время и пространство тесно переплетены между собой -

то, что совершается в пространстве, происходит одновременно и во времени, то, что происходит во времени, находится в пространстве.

А при чем тут дизайн? - спросите вы. Но в ХХ веке появился и получил распространение новый вид пространств, который определяется как «организованное пространство для различных потребностей человека и общества по законам красоты». Начиная от пространства собственного жилья, салона автомобиля, аксессуаров, одежды, обуви, предметов быта до высокотехнологичных многофункциональных пространств, таких как производственные, музейные, средовые пространства или даже будущие, например, салон космического корабля, где также важны аксессуары и окружающие предметы. Мы находимся в различных пространствах различное время – от нескольких минут, часов до нескольких месяцев и лет. И в наши дни организацией таких пространств, устройством быта, комфортного, безопасного, рационального использования полезной площади в пространстве для человека занимаются дизайнеры.

Может не случайно выставка работ дизайнеров с современным пространством в настоящем времени, попала в музейное пространство прошлого… Выставка вносит в историческое пространство – голос современного времени, где наиболее остро ощущается течение времени, изменение моды, изменение уровня жизни. Четко виден контраст работы дизайнера, когда он пытается найти новые отношения между человеком и его окружающим пространством. Дизайнер не копирует окружающую действительность, он, как в зеркале, предлагает нам видимую форму выражения наших чувств, которые живут внутри нас. Стремясь к гармонии с реальным окружением, дизайнер предлагает нам новые пространственные концепции. Время систематизирует внутренние ощущения, и это измерение от прошлого через настоящее к будущему.

И находясь как бы в прошлом, мы ощущаем изменения в настоящем, и, наверно, хотим заглянуть в будущее…

Время присутствует в пространстве. Пространство – среда, в которой мы движемся……

Давайте и мы, окунувшись в историческую среду, познакомимся с работами дизайнеров нашего времени….