Выставка «История костюма XIX века»

08.07.2020

Сегодня состоялось открытие выставки

«История костюма XIX века»

мастерицы Растокиной Е.Б.

(п. Полотняный Завод)

На выставке представлены женские костюмы в миниатюре, выполненные по моде XIX века. История костюма этого периода весьма богата и разнообразна: платья и костюмы разного назначения, многообразие фактур ткани, складки, кружева, перья, бусины, камни… Периоды экономического роста, промышленные революции, социальные перемены - все, что всесторонне отражалось в литературе, изобразительном искусстве, непременно отражалось и в модной одежде. На протяжении всего XIX века в мире моды происходили многочисленные изменения: смена стилей и тенденций, менялась технология изготовления и обработки материалов. Неизменным было лишь стремление подчеркнуть красоту и обаяние лица и фигуры каждого человека, придавая ему благородность и изящество. Особенно сложно было найти новые силуэты, которые подчеркивали бы изящество, грациозность и красоту требовательных женщин. Гардероб обеспеченной дамы включал в себя следующие комплекты на разные случаи жизни: вечерние платья, платья для прогулок, многочисленные домашние платья и костюмы, платья для поездок в экипаже, придворные, амазонки (платья для верховой езды). Платья полагалось менять не реже, чем несколько раз в день и по возможности не повторяться! Изучив костюмы XIX века, мастер решила поделиться частью истории костюма этой эпохи. Вашему вниманию предложены платья, предназначенные на разные случаи жизни: несколько вечерних, утреннее (домашнее) и прогулочное. Каждая деталь, каждый волан и бантик определены по выкройкам из модных журналов 19 века. Такие платья заказывали и в очень дорогих магазинах, и у портних, которые шили для дам разного материального достатка. Как правило, платья отличались стоимостью ткани, кружев, аксессуаров, но неизменным на каждый год были детали и рельефы. Модницы столичных городов, небольших городков и селений ревностно следили за соблюдением всех рекомендаций к тому, каким должно быть платье именно сейчас. И мастер с огромной любовью, талантом создала эти маленькие шедевры. Безусловно, сшить достойное платье было дорого и сложно во все времена, но платья в миниатюре выполнить сложнее в несколько раз. Каждая деталь требует огромного мастерства. И Растокина Елена Борисовна блестяще справилась с этой не простой, но очень интересной задачей!

Вечернее платье. Стиль ампир.

I-я четверть XIX века

Вечернее платье (Evening dress) — парадный туалет для официальных мероприятий, таких как званый ужин, большой прием, посещение театра и оперы. Вечерние платья обязательно имели глубокое декольте и короткие рукава – эта открытость отличала данный наряд от любого другого. Платье шилось по правилам моды данного сезона из дорогих материалов и богато украшалось. Обязательным аксессуарами были перчатки, драгоценности и верхняя накидка по необходимости.

Утреннее платье.

30-е г. XIX века

Домашнее платье или утреннее платье (Morning dress) — платье простого кроя для дома. В этом наряде дамы выходили к завтраку и встречались с домашними. Отличительные черты домашнего платья – это длинные рукава, высокий вырез, приглушенные цвета, без украшений – либо с минимальным количеством. Домашнее платье практически не менялось по сезону.

Бальное платье.

50-е г. XIX века

Бальное платье (Ball gown) — самое торжественное платье в женском гардеробе. В целом бальное платье было подобно вечернему, но отличалось ещё более богатой отделкой.

Прогулочное платье.

70-е г. XIX века

Платье для прогулок (Walking-out dress) — выходное платье, в котором дама появлялась на улице для любого вида прогулок на воздухе, кроме верховых. Полагалось иметь несколько прогулочных платьев: один для хорошей погоды, другой для сомнительной или дождливой и верхнюю одежду для холодных времен года. Разумеется, в любое время года обязательно наличие головного убора и перчаток.

Вечернее платье.

90-е г. XIX века