Открытие выставки художественных работ «Личность Н.Н. Гончаровой в XXI веке».

02.09.2022

Сегодня начала свою работу выставка художественных работ «Личность Н.Н. Гончаровой в XXI веке».

На выставке представлены работы современных художниц М. Суворовой, А. Суворовой, А. Платоновой. Главная объединяющая тема их работ – личность Н.Н. Гончаровой, супруги и музы Александра Сергеевича Пушкина. Это очень актуальная тема: образ прекрасной Натали до сих пор привлекает к себе внимание всех тех, кому дорого имя великого Поэта. Для нашего музея-заповедника эта тема наиболее ценна. Мария Суворова считает: «Музей-усадьба Гончаровых ведёт огромную просветительскую работу, и мы очень рады показать наш взгляд на образ Натальи Николаевны. Мы хотим создать образ и рассказать о Наталье Николаевне языком современного искусства, чтобы человек сегодняшнего времени ощутил прекрасную Натали как живую женщину.» Художественный коллектив использует для работы и архивные фонды, и современные художественные материалы.

Каждая из художниц по-своему трактует образ Натальи Гончаровой. Платонова Анна создала серию современных портретов Натальи Николаевны, взяв за основу канонические Портреты прошлого. Натальи Николаевны для нас загадка и Портреты Анны Платоновой вводят нас в эти размышления. Работы Суворовой Марии являются реконструкциями мира детства Натальи Николаевны в Полотняном Заводе. Это и Портреты ее, и сестёр, и интерьеры, которые помогают нам полнее понять эту личность. Работы Суворовой Александры - это аллегории. Это традиция барокко - букеты символы. Каждый цветок обозначает какое-то качество или чувство. Художник создал портрет Натальи Николаевны как символический букет.

Гости выставки имеют уникальную возможность расширить для себя представление о супруге Александра Сергеевича Пушкина. Ещё раз обратиться к жизни самого поэта, в которой Наталья Николаевна играла важнейшую роль и была идеалом женской красоты для него. Пушкин писал: «Гляделась ли ты в зеркало, и уверилась ли ты, что с твоим лицом ничего сравнить нельзя на свете – а душу твою я люблю еще более твоего лица.». И работы замечательных современных художниц позволяют нам оценить не только прелестную внешность Натали, но и увидеть её душу глазами современного человека, оценив всё величие её личности. Слова Пушкина бессмертны:

«Исполнились мои желания. Творец

Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,

Чистейшей прелести чистейший образец.»