Выставка денежных купюр XX века ( из фондов музея).

02.02.2022

2 февраля в 12.00 состоится открытие выставки денежных купюр XX века ( из фондов музея).

Едва ли найдется столь же многозначительное понятие, как деньги. Они дают свободу и тут же в какой-то мере, отнимают ее, с их помощью можно далеко расширить границы своих знаний и умений. Как говорил А.С. Пушкин: «Я деньги мало люблю – но уважаю в них единственный способ благопристойной независимости». Бумажные деньги в России появились в 1769 году, когда царствовала Екатерина Вторая. Как и в Древнем Китае, впервые пустившем в оборот деньги из бумаги, основной причиной служил неудобный расчёт, когда крупные суммы приходилось набирать медными монетами. Бумажные деньги в России появились в 1769 году, когда царствовала Екатерина Вторая. Как и в Древнем Китае, впервые вбросившем в оборот деньги из бумаги, основной причиной служил неудобный расчёт, когда крупные суммы приходилось набирать медными монетами. В сентябре 2003 года сотрудник музея-заповедника И.А. Ермолина обнаружила на чердаке своего дома денежные купюры первой трети XX века. Как выяснилось, бывший хозяин дома в 1937 году был необоснованно репрессирован и перед своим арестом спрятал деньги на чердаке. Часть этих купюр И.А. Ермолина передала в дар музею.

Одна из купюр, представленная на выставке, это кредитный билет номиналом 5 рублей 1909 г. Купюра была одной из самых массовых в Российской империи и в постреволюционной России и одновременно одной из самых интересно оформленных. Представленный образец был разработан в 1909 году и значительно отличается от своего предшественника 1898 года, впрочем, сохраняет преобладание синего цвета на банкноте. Кредитный билет имеет вертикальную ориентацию. На купюре присутствует замысловатая рамка, обрамляющая содержательную часть с номиналом и номерами банкноты. Столь сложный дизайн денег стал своего рода образцом для оформления в дальнейшем купюр номиналом 100 и 500 рублей.