Выставка дарений 2016 г. из фондов музея.

30.12.2016

В практику музея-заповедника «Полотняный Завод» давно вошла организация выставок дарений.

Вниманию посетителей предлагается уникальный предмет- лист писчей бумаги с мануфактуры Афанасия Абрамовича Гончарова (прапрадеда Н.Н.Гончаровой) в Полотняном Заводе с водяным знаком герба Гончаровых в технике «филигрань». Подобная бумага производилась в конце XVIII –нач. XIX вв. Экспонат передан в дар музею Б.А.Сназиным (г.Кондрово) в июле 2016 года.

Экспонируется также альбом с нотами песен и романсов XIX-нач.XX вв., принадлежавший семье Гончаровых с автографами владельцев на нескольких страницах. Альбом передан в дар музею внучатой племянницей последнего владельца усадьбы Д.Д.Гончарова- мл. Т.Л.Шведовой (г.Долгопрудный Московской обл.) в сентябре 2016 г. в рамках празднования Натальиного Дня.