Выставка одного предмета «Медаль в футляре к 150-летию со дня смерти А.С. Пушкина» (из фондов музея).

12.02.2022

12 февраля в 12.00 состоится открытие выставки одного предмета

«Медаль в футляре к 150-летию

со дня смерти А.С. Пушкина»

(из фондов музея).

10 февраля - скорбный день. В 14:45 29 января по старому стилю 1837 года в съёмной квартире на Мойке в Петербурге перестало биться сердце великого Поэта. Он скончался в своём рабочем кабинете. Время остановилось. Оно словно замерло от тяжести потери и утраты.

В Полотняном Заводе, чувствуется неразрывная связь с тем, что произошло в Петербурге много лет тому назад, ведь Полотняный Завод освещён именем великого Поэта, дважды посещавшего имение Гончаровых и восхищавшегося природой милой Родины прекрасной Натали! Пушкин был здесь в 1830 и 1834 годах. В первый раз он приехал сюда ещё женихом и был представлен деду Натальи Николаевны Афанасию Николаевичу Гончарову, с которым Поэту нужно было обсудить вопрос о приданом. Вторая поездка Пушкина на Полотняный завод относится уже к концу лета 1834 г. В это лето Наталья Николаевна с детьми Машей и Сашей приезжала в Москву к родным. В московском доме Гончаровых на Большой Никитской её ждали сёстры, с которыми она поехала на короткое время к матери в Ярополец, а затем на Полотняный Завод. Пушкин лето 1834 г. Провёл в Петербурге и, хотя стремился к семье, вынужден был со дня на день откладывать свой отъезд. Печаталась «История Пугачёва», задерживали материальные дела, так как пришлось неожиданно менять квартиру. Быстро пролетели две недели. Из деревенской тишины и спокойствия нужно было возвращаться в Петербург, продолжать неприятное общение с царским двором, улаживать свои дела. В июне 1834 г. Поэт писал жене: «…на Полотняный завод. Туда бы от жизни удрал, улизнул!» В последние годы жизни Пушкин не забывал Полотняного, мечтал даже поселиться здесь вдали от двора, от столицы. Но сделать этого он так и не сумел. После его гибели здесь несколько лет жила Наталья Николаевна.

Медаль была отчеканена к 150-летию со дня смерти великого Поэта.