Выездное заседание Ассоциации владельцев исторических усадеб

31.03.2018

31 марта 2018 г. в усадьбе Полотняный Завод прошло выездное заседание Ассоциации владельцев исторических усадеб. Ассоциация была создана в 2015 г. для объединения усилий владельцев и пользователей исторических усадеб - объектов культурного наследия, для обобщения полученного членами Ассоциации опыта, организации взаимной помощи, защиты общих интересов по сохранению объектов культурного наследия и максимально эффективного их использования с учетом интересов общества.

Заседание проходило в зале «Онегин» Парк-отеля «Гончаровъ» при участии министра культуры и туризма Калужской области П.А. Суслова. На заседании присутствовали председатель Совета Ассоциации М.Ю. Лермонтова, президента ассоциации «Лермонтовское наследие», зам. председателя комиссии по культуре Общественной палаты России, исполнительный директор В.И. Алявдин, президент Национального фонда «Возрождение русской усадьбы», руководитель проекта ГЧП в Полотняном Заводе А.П. Секерин и владельцы усадеб из Москвы, Ленинградской, Ярославской, Вологодской, Псковской и Калужской областей.

На заседание Ассоциации были рассмотрены вопросы спасения, реставрации и развития усадебных комплексов; популяризации усадебной культуры и реализация просветительских и образовательных программ; повышение эффективности использования усадеб; развитие усадебного туризма. Были определены перспективные направления сотрудничества министерства культуры и туризма Калужской области и Ассоциации владельцев исторических усадеб.