Виртуальное открытие выставки

05.05.2021

5 мая в музее-заповеднике "Полотняный Завод" состоится виртуальное открытие выставки "По солнечной дорожке". Вниманию гостей музея будут представлены изделия, выполненные педагогами-мастерами и их учениками детско-юношеского центра "Исток" и автономной некоммерческой организации "Ремесленная слобода". Изделия выполнены в бранной технике ткачества Калужской губернии. Это женская одежда, рушники, панно.

До XIX-XX века ткачество являлось одним из самых распространённых домашних занятий в традиционных культурах народов России и соседних территорий. Использовалось, главным образом, в изготовлении льняного и конопляного (т. н. посконного) холста для нательной одежды, сукна для верхней одежды, а также поясов и отделочной тесьмы. С процессом тканья, особенно с ответственными стадиями начала и срезания готового изделия (например, полосы холста), связаны многие поверья и приметы.

Для нашего музея эта выставка представляет особенный интерес. Издавна посёлок Полотняный Завод славился производством полотна на мануфактуре семьи Гончаровых и, конечно, домашним ткачеством, которым занимались местные жители. Для нас чрезвычайно интересно познакомиться с возрождённым талантливыми мастерами уникальным народным ремеслом.