Виртуальное открытие выставки одного предмета - картина Бориса Коржевского «Натюрморт с банкой папайи» ( из фондов музея).

12.05.2021

12 мая в модельной библиотеке посёлка Полотняный Завод состоится виртуальное открытие выставки одного предмета. Вниманию интернет-пользователей будет предложена картина Бориса Коржевского «Натюрморт с банкой папайи» ( из фондов музея).

Творчество Бориса Георгиевича Коржевского заслуживает особого внимания. Талантливый московский живописец, чье творчество отличает яркий темперамент и высокая культура живописного языка. Заслуженный художник Российской Федерации.Член-корреспондент Российской академии художеств. Окончил МГХИ им. Сурикова, где обучался в мастерских П. Кончаловского, И.Грабаря. В 1952–1954 работал в творческом коллективе по воссозданию панорамы «Оборона Севастополя». Работы Коржевского приобретены ГТГ, крупными региональными музеями России.

« Натюрморт с банкой папайи» отличает изысканная простота и лаконичность. Хлеб другой страны, а печеная папайя пахнет именно хлебом, скрыт от глаз зрителя в яркой расписной банке. А рядом белоснежностью манят резные зубчики чеснока, утреннее полотенце, кружка, словно колодец с кристальной водой… Где мы? Может, в экзотической стране или уже вернулись в родные края? Чувства захватывают и наполняют душу радостью и покоем.