Виртуальное открытие выставки изразцов из фондов музея-заповедника

24.03.2021

Сегодня начала свою работу выставкиа изразцов из фондов музея-заповедника "Полотняный Завод".


Изразец- старинный элемент облицовки печей, первое использование которого на Руси относится к XV веку. Именно тогда впервые появились плитки из керамики, которые украшались рельефными узорами на поверхности и полнотелой румпой для крепления и сохранения тепла.

Широкое производство изразцов началось в XVI веке. В те времена основными видами изразцов были терракотовые, не имеющие глазури на поверхности. Для формовки плиток мастера применяли деревянные формы, оснащенные вырезанными рисунками. В это же время начинается и производство изразцов, дополненных зеленой глазурью, так называемых муравленых плиток.

Русский изразец переживает пик своего расцвета в XVII веке, когда начинается производство богато декорированных плиток, украшенных красивыми, многоцветными объемными рельефами. Секреты этого искусства принесли белорусские мастера, владеющие технологией производства непрозрачных глазурей.

Изразцы с многоцветными рисунками и оригинальными рельефами стали использовать для облицовки домашних печей, фасадов соборов, башен, домов.

В XIX веке изразцовое производство достигает широкого развития, и его продукция отличается и ценой, и художественной ценностью. Крупнейшим производством изразцов того времени было Товарищество М.С.Кузнецова.