Видеопоказ. "Не даром помнит вся Россия про день Бородина". 12+

26.08.2021

Дата Бородинской битвы – 26 августа 1812 года. Оно стало самой крупной битвой 1812 года и одним из наиболее кровопролитных сражений мировой военной истории. Итог Бородинского сражения был неопределенным. Некоторые историки считают, что одна сторона показала себя победителем, а другая (русские) – непобежденными. Дело в том, что поле боя осталось в итоге за французами, но ведь стратегия летом 1812 года у русской армии заключалась в сочетании отступления и обороны.

22 августа русская армия остановилась у села Бородино, которое отделяли от Москвы 125 километров. Именно тогда Кутузов принял решение дать сражение. 24 августа произошел бой за Шевардинский редут (земляное укрепление), что позволило задержать французов и построить укрепления накануне большой битвы.

25 августа обе стороны готовились к сражению. Французская армия подходила к Бородину тремя колоннами по Старой Смоленской дороге. Новая Смоленская дорога, наоборот, находилась в тылу русской армии.

26 августа в 6 часов утра началась канонада и ожесточенная битва!

Ни одно из сражений тех времён не может сравниться с Бородинским ни по ожесточению и упорству боя, ни по обоюдным потерям, дошедшим до трети сражавшихся войск. Бородинская битва не изменила хода войны: движение Наполеона на Москву продолжилось. Но это сражение всё же дало русским значительные выгоды: французская армия, расстроенная и ослабленная понесенными потерями, уже не могла пополнить их, тогда как русские войска лишь приближались к своим подкреплениям. Наполеон, мечтавший одним ударом кончить войну, убедился, что она этой битвой только началась. Упорство, с каким русские защищали каждый шаг, показало французам, чего они должны ждать впереди, и поселило в армии их такое уныние, какое обычно бывало только следствием полного поражения.