Видеопоказ "Кинотеатр Эдуарда Артемьева" 12+

30.11.2021

30 ноября в 14.00 музей-заповедник "Полотняный Завод" приглашает насладиться музыкой из кинофильмов: "Каждый вечер в одиннадцать", "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Неоконченная пьеса для механического пианино", "Родня", "Раба любви", "Девочка и дельфин", "Утомленные солнцем", "Сибириада", "Солярис", "Доктор Живаго", "Несколько дней из жизни И. И. Обломова", "Сибирский цирюльник", "Сталкер", "ТАСС уполномочен заявить", "Легенда №17" в исполнении Российского государственного симфонического оркестра кинематографии и Московского государственного академического камерного хора. Музыку к кинофильмам написал замечательный композитор Э.Н. Артемьев.

Эдуард Николаевич Артемьев – советский и российский композитор. Народный артист Российской Федерации. Четырёхкратный лауреат Государственной премии Российской Федерации. Лауреат Государственной премии РСФСР. Родился 30 ноября 1937 года в Новосибирске, и вырос в доме своего дяди Николая Демьянова, преподавателя Государственной консерватории и дирижера. В 1955 году Эдуард Артемьев стал выпускником Московского хорового училища, которое на сегодняшний день носит название «Академия хорового искусства имени В.С. Попова». Спустя пять лет музыкант получил диплом композитора в Московской государственной консерватории имени Чайковского. К этому времени он уже представил несколько композиций собственного сочинения, вдохновленный творчеством француза Клода Дебюсси и своих соотечественников Игоря Стравинского и Александра Скрябина. В начале 1960-х годов Эдуард Артемьев начал сотрудничать с кинематографистами. Андрей Тарковский также по достоинству оценил новизну звуков в исполнении Эдуарда Артемьева, и предложил ему сотрудничество. Эдуард Артемьев является любимым композитором и давним другом кинематографиста Никиты Михалкова. Без его участия не обошлись «Утомленные солнцем», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Несколько дней из жизни Обломова» и другие легендарные советские фильмы. Эдуард Артемьев сотрудничает с Андреем Кончаловским на протяжении многих лет, и является бессменным автором спектакля «Чайка» на сцене театра «Одеон» в Париже. На счету Эдуарда Артемьева саундтреки к более ста семидесяти проектам, музыкальное сопровождение тридцати театральных постановок на сценах Центрального академического театра Российской армии, Римского театра и Театра под руководством Табакова. В 1989 году Эдуард Артемьев основал Российскую ассоциацию электроакустической музыки, и возглавил этот проект.

Ждем всех желающих!