«У истоков Гончаровских мануфактур»

06.03.2018

6 марта 2018 г. в музее-заповеднике "Полотняный Завод" совместно с модельной библиотеке прошло очередное мероприятие, посвященное предстоящему 300-летию поселка и ПЗБМ. Оно носило название «У истоков Гончаровских мануфактур». Приглашены были учащиеся 9-10 классов ПЗСОШ №1 и их педагоги. Они узнали об истории возникновения бумажного производства в Полотняном Заводе, о том, кто стоял у его истоков, о том, как развивалась мануфактура на протяжении трех веков. Рассказ сопровождался показом фильма, иллюстрирующего основные вехи в истории гончаровской бумажной мануфактуры.

Многие из присутствующих юношей и девушек были из семей потомственных бумажников. Славные имена этих людей были названы ведущими мероприятия. Хочется надеяться, что молодое поколение полотнянозаводцев с гордостью примет эстафету у своих предков – ветеранов бумажного производства – и продолжит их благородное дело.