Тематическое занятие по выставке «Музыкальная мозаика» для учеников Воскресной школы п. Полотняный Завод

Тематическое занятие по выставке «Музыкальная мозаика» для учеников Воскресной школы п. Полотняный Завод
11.12.2016

11 декабря в стенах музея-заповедника «Полотняный Завод» прошло тематическое занятие по выставке «Музыкальная мозаика» для детей из Воскресной школы при храме Спаса Преображения (п.Полотняный Завод).

У парадной лестницы гостей ждала Фея Музыки. Тепло поприветствовав собравшихся, она пригласила их подняться на второй этаж – в волшебную Музыкальную Страну, населенную разными, в том числе экзотическими, инструментами. С большим интересом и дети, и сопровождавшие их родители узнали их историю: где были изобретены эти инструменты, как они развивались в разных странах, как и когда появились в России. Гости услышали звучание свирели, арфы, гуслей, гармони и других музыкальных инструментов.

Неожиданно появившаяся Баба Яга сообщает детям, что знаменитый русский композитор П.И.Чайковский посвятил ей пьесу «Баба Яга», вошедшую в «Детский альбом». Большое удивление вызвало у ребят, что Баба Яга учится в музыкальной школе. Она предложила дать мастер-класс игры на гитаре. Все желающие смогли попробовать сыграть на этом замечательном, популярном во все времена инструменте.

На прощание дети с удовольствием отгадывали загадки о музыке, делились впечатлениями от увиденного.

Гости узнали на занятии много нового и интересного, весело и с пользой проведя время!