Тематический вечер «В боях за край Калужский»

14.09.2017

14 сентября в музее-заповеднике «Полотняный Завод» прошел тематический вечер «В боях за край Калужский», посвященный 74-й годовщине освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков. Сотрудники музея совместно с модельной библиотекой подготовили рассказ и презентацию о событиях тех лет. Гостями мероприятия стали школьники «ПЗСОШ№1». Из рассказа заведующей поселковой модельной библиотекой Л.Н.Крыловой ребята узнали, что в сентябре 1943 года территория Калужской области была полностью освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Боевые действия велись с октября 1941-го по сентябрь 1943-го – почти два года. За годы Великой Отечественной войны на фронт было призвано более 175 тысяч калужан, из них 80 тысяч погибли, 56 тысяч пропало без вести. На территории области разворачивались кровопролитные сражения на подступах к Москве. Советские солдаты боролись за каждый клочок калужской земли. Сотни тысяч из них погибли здесь, защищая Родину. В ходе мероприятия прозвучали стихи и песни военных лет. Депутат поселкового Собрания А.Г.Пильщиков рассказал ученикам о боевом пути эскадрильи «Нормандия-Неман», которая в 1943 году базировалась вблизи Полотняного Завода. В заключение научный сотрудник музея Кузнецова Е.М. выразила уверенность, что нынешнее поколение будет достойно бессмертного подвига своих дедов и прадедов, освободивших мир от фашизма.