Тематический вечер

Тематический вечер
02.11.2017

2 ноября в музее-заповеднике "Полотняный Завод" состоялся тематический вечер "Поэзия мольберта" ( в рамках акции "Ночь искусств" совместно с модельной библиотекой) для учащихся старших классов.

Гостям была представлена поэтическая литературная программа, показана презентация "Возлюбленный образ, с душей неразлучный", посвященная портретам жены и музы А.С.Пушкина - Н.Н. Гончаровой. Один за другим представали перед собравшимися портреты первой красавицы Москвы и Петербурга. Знаменитая акварель А.Брюллова, где юная Натали – в том же бальном платье и драгоценностях, что были на ней на балу у танцмейстера Йогеля, где ее впервые увидел поэт; портреты В.Гау, где она «удивительно, опустошительно, разрушительно хороша»; зрелая красота и необыкновенное обаяние на полотнах И.Макарова и И.-К.Лаша… Прозвучали поэтические строки, посвященные самой Н.Н. Гончаровой и ее портретам. И невольно вспоминались слова Пушкина : «Гляделась ли ты в зеркало, и уверилась ли ты, что с лицом твоим ничто сравнить нельзя на свете…А душу твою люблю я еще более твоего лица».

Сотрудники музея-заповедника и модельной библиотеки надеются, что этот тематический вечер помог юношам и девушкам лучше постичь личность той, что шесть лет была спутницей жизни великого поэта России.